Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 144 [DUNOYER de SEGONZAC].- VIRGILE Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles.

  • [DUNOYER de SEGONZAC].- VIRGILE  Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles.
[DUNOYER de SEGONZAC].- VIRGILE
Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles.
Paris, Imprimerie nationale, 1947.
2 vol. in-folio (44,5 x 33 cm), maroquin jaune bouton d'or, sur les plats supérieurs décor doré de feuilles de vigne, pampres, gerbes de blé, rehaussé de mosaïques de dentelle de maroquin vert pré et noir, dos lisses ornés du titre doré à la chinoise, doublures et gardes de peau velours vert amande, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemises et étui (A. Lobstein - 1992).

I. 2 ff. blancs, 204 p., 4 ff. blancs.- II. 2 ff. blancs, 216 p., [6] ff., dont 2 blancs (les figures sont comptées dans la pagination).

Texte latin en regard de la traduction française par Michel de Marolles.
ÉDITION ORNÉE DE 119 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC, DONT 99 À PLEINE PAGE.
" Premier tirage du plus important des livres illustrés de Dunoyer de Segonzac. "J'ai gravé toutes les planches des Géorgiques devant le merveilleux spectacle du terroir, aucune n'a été gravée à l'atelier […]" " (Monod).
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches ; l'un des 50 premiers exemplaires (n° 12) accompagnés d'une suite des gravures sur papier vélin de Rives (6 épreuves signées par Dunoyer de Segonzac, ainsi que la justification,) reliée dans un troisième volume avec le même décor que les autres.
Exemplaire frais (ce qui est rare) très bien établi par Alain Lobstein, dans une reliure parlante au décor changeant à chaque volume.

Bibliographie : Monod, n° 11340. The Artist & the Book, 1860-1960, n° 281, p. 189. Lioré, Cailler, Catalogue de l'œuvre gravé de Dunoyer de Segonzac, V, 1965, n° 863-981. Chapon, Le Peintre et le livre, p. 164.

Très légères rousseurs en marge de certains feuillets.

Estimation 1 800 - 3 000 €

Vendu 3 286 €

Lot 144

Vendu 3 286 € [$]

Estimation 1 800 - 3 000 €

Vendu 3 286 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2