Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 127 * [DUNOYER de SEGONZAC].– FARGUE (Léon-Paul) Côtes rôties, 1928-1938. Paris, Textes et prétextes, 1949.

  • * [DUNOYER de SEGONZAC].– FARGUE (Léon-Paul) Côtes rôties, 1928-1938. Paris, Textes et prétextes, 1949.
* [DUNOYER de SEGONZAC].– FARGUE (Léon-Paul)
Côtes rôties, 1928-1938.

Paris, Textes et prétextes, 1949.
2 volumes in-4, en feuilles, étui.

Édition ornée d'aquarelles et d'eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac.
Ex. imprimé pour Ernest Simon, enrichi d'une suite en noir et d'une suite en couleurs, d'un envoi autographe signé à pleine page à Ernest Simon et d'une correspondance avec ce collectionneur (1 lettre manuscrite, dactylographies avec ajouts manuscrits de Dunoyer de Segonzac).

JOINTS

- GIRAUDOUX (Jean). Le Sport. Boulogne, Éditions d'Auteuil, 1962. 2 volumes (dont 1 de suite).
Édition ornée d'eaux-fortes et de bois de Dunoyer de Segonzac
Ex. n° 24 sur papier du Japon impérial, comprenant un dessin original signé et 4 suites (une suite d'eaux-fortes inédites sur papier du Japon ancien, une suite des eaux-fortes sur papier vieux Japon ancien, une suite des bois sur papier chiffon de Rives et une suite des bois avant champlevage).

- VIRGILE. Les Géorgiques. Paris, Imprimerie nationale, 1947. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemises, étuis.
Édition ornée d'eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac.
Ex. n° 134 sur papier vélin d'Arches, enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste à Bernard Reichenbach. Des rousseurs, étuis délabrés.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 525 €

Lot 127

* [DUNOYER de SEGONZAC].– FARGUE (Léon-Paul) Côtes rôties, 1928-1938.

Vendu 525 € [$]

Côtes rôties, 1928-1938.

JOINTS

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 525 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4