Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 141 [DUNOYER DE SEGONZAC].- BRISSON (Pierre) Le Lierre.

  • [DUNOYER DE SEGONZAC].- BRISSON (Pierre)  Le Lierre.
[DUNOYER DE SEGONZAC].- BRISSON (Pierre)
Le Lierre.
Paris, André Sauret, [1953].
In-4 (32,5 x 26,3 cm) en feuilles, couverture illustrée et rempliée, chemise et étui.

268 p., [1] f., 2 ff. blancs.

ÉDITION ORNÉE DE 28 EAUX-FORTES ORIGINALES DE DUNOYER DE SEGONZAC, DONT UNE EN COUVERTURE.
Tirage limité à 108 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste. Celui-ci est l'un des 21 sur papier vélin d'Arches (n° 15) comprenant une suite complète.

Bibliographie : Monod, 1974.

Quelques légères piqûres sur certaines pages, quelques traces de frottements sur l'étui.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 758 €

Lot 141

Le Lierre.

Vendu 758 € [$]

Le Lierre.
Paris, André Sauret, [1953].

268 p., [1] f., 2 ff. blancs.

Bibliographie : Monod, 1974.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 758 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2