Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 126 [DUNCAN (Isadora)] Dessins sur les danses d'Isadora Duncan. Paris, À la belle édition, [1911].

  • [DUNCAN (Isadora)] Dessins sur les danses d'Isadora Duncan. Paris, À la belle édition, [1911].
[DUNCAN (Isadora)]
Dessins sur les danses d'Isadora Duncan.

Paris, À la belle édition, [1911].
In-4, cartonnage à la bradel de Stroobants.

Suite de dessins au trait de Dunoyer de Segonzac. Un des 17 exemplaires sur papier de Hollande signés et paraphés (n° 19).

JOINTS

- BAISSETTE (Gaston). L'Étang de l'or. S. l., Société normande des amis du livre, 1965.
In-folio en ff., couverture illustrée, boîte.
Lithographies originales en couleurs de Desnoyers.
Tirage à 125 ex. (n° 26 pour le docteur A. Petit). Boîte légèrement salie.

- MAURRAS (Charles). Le Romantisme féminin. Paris, La Cité des livres, 1926. In-8, broché.
Édition ornée de bois de Székely de Doba.
Ex. n° XIX sur papier du Japon avec une double suite de l'illustration.

- GUÉNOT (Christelle). Carnet d'Italie. 2002. In-12, cartonnage de l'éditeur.
Deuxième édition. Carnet orné de reproductions d'aquarelles. Ex. n° 7.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 140 €

Lot 126

[DUNCAN (Isadora)] Dessins sur les danses d'Isadora Duncan.

Vendu 140 € [$]

[DUNCAN (Isadora)]

JOINTS

Estimation 200 - 300 €

Vendu 140 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4