Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 367 [DUMERCHEZ] Réunion de 34 volumes de la collection « Leporello » des éditions Dumerchez.

  • [DUMERCHEZ] Réunion de 34 volumes de la collection « Leporello » des éditions Dumerchez.
[DUMERCHEZ] Réunion de 34 volumes de la collection « Leporello » des éditions Dumerchez.
In-4, leporellos dans des cartonnages de l'éditeur.

– BIANU.– JEFF AÉROSOL. Gratitude. 2015.
Sérigraphies originales signées de Jeff Aérosol rehaussées. Ex. n° 1. 3 lignes AS de Zéno Bianu.
– LE GAC. Tombeau du peintre de mon enfance. 2013.
Tapuscrit avec corrections autographes, manuscrit autographe, 4 photographies originales et un tirage numérique rehaussé à l'aquarelle. Ex. n° 1, signé « l'anonyme ».
– STOKVIS. [Sans titre]. 2015.
Sérigraphies en couleurs enrichies de découpes et de collages. Ex. n° 1.
– DUCORROY. [Manteau]. 2014.
Sérigraphie en couleurs, plaque minéralogique rouge signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– SPEEDY GRAPHITO. [Sans titre]. 2013.
Sérigraphie et peinture en couleurs signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– WANG JOJO. [Sans titre]. 2014.
Sérigraphie originale en noir et blanc rehaussée en couleurs. Ex. n° 1.
– MOLK (Mark). [Sans titre]. 2016.
Sérigraphie originale rehaussée à la main par l'artiste. Ex. n° 5.
– BELLINO (Alain). [Sans titre]. 2013.
Création numérique rehaussée en couleurs à la main et signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– ERRÓ. [Sans titre]. 2012.
Sérigraphie en couleurs signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– CHEVALIER (Miguel). iLgine du monde. 2015.
– BAUDIN (Myriam). [Sans titre]. 2016.
Sérigraphie en couleurs signée par l'artiste. Ex. n° 16.
– PRAS (Bernard). [Sans titre]. 2014.
Estampe originale signée par l'artiste et deux photos. Ex. n° 1.
– LÉGLISE (Frédéric). [Sans titre]. 2014.
Sérigraphie originale peinte et signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– HADDAD (Hubert).– KANTOROWICZ. La Femme que jamais. 2017.
Œuvres originales (collages, peintures, dessins) de Kantoowicz accompagnant le texte autographe de l'auteur. Ex. n° 1.
– BELLINO (Alain). [Sans titre]. 2014.
– ANDREA (Pat). [Sans titre]. 2013.
Gravure typographique originale prolongée à l'encre et rehaussée à l'aquarelle, signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– BIANU.– FELD. Monk en son silence. 2015.
Œuvre originale (techniques mixtes) signée de Marc Feld accompagnant le manuscrit AS de Zéno Bianu. Ex. n° 1.
– BUTOR.– BONAN. Quintette. 2015.
5 photographies originales de Philippe Bonan. Ex. n° 1.
– VILLEGLÉ. Quintette. 2012.
Sérigraphie originale en couleurs signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– KULUNDZIC. Quintette. 2014.
Numérigraphie originale rehaussée et signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– BUTOR. Signets. 2015.
Collage original de Butor. Ex. n° 1.
– NOËL.– ABBOU. Quintette. 2015.
3 photographies originales en couleurs, dont une tirée à la main et signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– NOËL.– BESSON. [Sans titre]. 2013.
Digigraphie originale rehaussée et signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– PEY (Serge). [Sans titre]. 2014.
7 dessins originaux et un poème manuscrit signés par l'artiste. Ex. n° 4.
– MISS. TIC. [Sans titre]. 2012.
Sérigraphies originales en couleurs signées. Ex. n° 1.
– BRUSSE (Mark). [Sans titre]. 2013.
Sérigraphie rehaussée à l'aquarelle et signée par l'artiste. Ex. n° 1. EAS de l'artiste.
– BERGER.– LEICK (Joël). [Poésies]. 2014.
4 photographies originales de Joël Leick illustrant 4 poèmes autographes de Philippe Berger. Ex. n° 1.
– JONES.– CLIPPEL (Catherine de). [Sans titre]. 2013.
Photographie originale en tirage numérique de Catherine de Clippel. Ex. n° 25.
– RABOT (Hervé). Les Petites ostensions. 2014.
3 photographies originales signées par l'artiste. Ex. n° 1.
– DALLA FIOR.– BRAUN. Angoisse. 2013.
2 œuvres originales à l'huile de Michel Braun. Ex. n° 1.
– TAILLANDIER (Yvon). [Sans titre]. 2012.
Sérigraphie originale signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– MIMI THE CLOWN. [Sans titre]. 2013.
Linogravure originale augmentée d'une intervention au spray signée par l'artiste. Ex. n° 1.
– CH TELET.– BASTOW. [Sans titre]. 2013.
Gravure originale sur bois signées de Michael Bastow et poème manuscrit et signé de Noëlle Châtelet. Ex. n° 1.
– MOYA (Patrick). [Sans titre]. 2015.
Œuvre originale unique en technique mixte (sérigraphie et peinture) signées par l'artiste. Ex. n° 1.

Très bel ensemble.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 308 €

Lot 367

Vendu 5 308 € [$]

– DUCORROY. [Manteau]. 2014.
– ERRÓ. [Sans titre]. 2012.
– VILLEGLÉ. Quintette. 2012.
– KULUNDZIC. Quintette. 2014.
– BUTOR. Signets. 2015.

Très bel ensemble.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 308 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits