Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 123 * DUHAMEL (Georges), JACOB (Max) et al. Vins, fleurs et flammes à travers nos vignes. Paris, Bernard Klein, [1952].

  • * DUHAMEL (Georges), JACOB (Max) et al. Vins, fleurs et flammes à travers nos vignes. Paris, Bernard Klein, [1952].
* DUHAMEL (Georges), JACOB (Max) et al. Vins, fleurs et flammes à travers nos vignes.
Paris, Bernard Klein, [1952].
Grand in-4, en feuilles, chemise, étui.

Édition ornée de nombreuses reproductions de dessins en noir et en couleurs de divers artistes, dont Cocteau, Foujita, Utrillo, Kisling et Brianchon. Ex. sur papier du Japon nacré non numéroté, enrichi d'une suite sur papier de Chine, d'une suite en noir et en couleurs sur papier, 4 épreuves sur papier du Japon et une gravure aquarellée par Jacques Villon et signée au premier plat de couverture. Petites piqûres, feuillet de justification d'exemplaire manquant ( ?).

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 050 €

Lot 123

Paris, Bernard Klein, [1952].

Vendu 1 050 € [$]

Paris, Bernard Klein, [1952].

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 050 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4