Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 139 [DUFY].- SAINT-PIERRE (Michel de) Les Côtes normandes.

  • [DUFY].- SAINT-PIERRE (Michel de)  Les Côtes normandes.
[DUFY].- SAINT-PIERRE (Michel de)
Les Côtes normandes.
[Paris], Pierre de Tartas, [1961].
Grand in-4 (34,7 x 28,2 cm), en feuilles, couverture rempliée, boîte.

114 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE de 25 LITHOGRAPHIES, DONT 5 HORS-TEXTE EN COULEURS À DOUBLE PAGE DE RAOUL DUFY.
Tirage limité à 305 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier du Japon nacré (n° 33) signé par l'auteur, accompagné d'une décomposition des couleurs d'une planche sur papier vélin de Rives, d'une suite des doubles planches en noir sur papier grand vélin d'Arches et d'une suite (ici manquante) des planches en couleurs sur même papier.

Bibliographie : Monod, 10082.

Boite abimée, il manque la suite des planches en couleurs.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 758 €

Lot 139

Les Côtes normandes.

Vendu 758 € [$]

Les Côtes normandes.

114 p., [3] ff.

Bibliographie : Monod, 10082.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 758 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2