Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 138 [DUFY].- MONTFORT (Eugène) La Belle-Enfant ou l'amour à quarante ans.

  • [DUFY].- MONTFORT (Eugène)  La Belle-Enfant ou l'amour à quarante ans.
[DUFY].- MONTFORT (Eugène)
La Belle-Enfant ou l'amour à quarante ans.
Paris, Ambroise Vollard, 1930.
In-4 (32 x 25,8 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et emboîtage (P. Poussier).

[2] ff., 249 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉ DE 94 EAUX-FORTES DE RAOUL DUFY, DONT 16 HORS-TEXTE ET UN SUR LA COUVERTURE, ET D'UNE PAGE GRAVÉE PRÉSENTANT LES 16 HORS-TEXTE EN RÉDUCTION.
Tirage limité à 340 exemplaires, celui-ci un des 245 sur papier vélin d'Arches (n° 224).

Provenance : Jan van der Marck (avec ex-libris, vente Artcurial, Me Poulain, 26 novembre 2007, n° 37).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 289.

Quelques feuillets légèrement brunis en gouttière au début de l'ouvrage, infimes rousseurs au premier feuillet.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 137 €

Lot 138

[DUFY].- MONTFORT (Eugène)

Vendu 1 137 € [$]

[DUFY].- MONTFORT (Eugène)

[2] ff., 249 p., [3] ff.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2