Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 136 [DUFY].- DORGELÈS (Roland) Vacances forcées.

  • [DUFY].- DORGELÈS (Roland)  Vacances forcées.
[DUFY].- DORGELÈS (Roland)
Vacances forcées.
Paris, Éditions Vialetay, 1956.
In-4 (32,4 x 25,1 cm) en feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise et étui.

3 ff. blancs, [5] ff., 220 p., [2] ff.

Édition originale.
ORNÉE DE 24 GRAVURES SUR BOIS DE RAOUL DUFY. LES 472 BOIS ONT ÉTÉ GRAVÉS PAR JACQUES BELTRAND.
Tirage limité à 233 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'un des 45 sur papier pur chiffon de Rives, comprenant normalement l'épreuve en couleur avant champlevage et la décomposition des couleurs d'une planche sur Japon ainsi qu'une suite en état définitif, sur papier Rives, ici manquants (n° 28, imprimé pour Georges Vialetay).
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Georges Vialetay.

Provenance : Georges Vialetay (souscription et envoi).

Bibliographie : Monod, 3865.

Il manque les éléments qui accompagnent normalement ce type d'exemplaire, quelques salissures sur la chemise et étui usagés.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 379 €

Lot 136

[DUFY].- DORGELÈS (Roland)
Vacances forcées.

Vendu 379 € [$]

[DUFY].- DORGELÈS (Roland)
Vacances forcées.

Édition originale.

Bibliographie : Monod, 3865.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 379 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2