Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 134 [DUFY].- COQUIOT (Gustave) La Terre frottée d’ail.

  • [DUFY].- COQUIOT (Gustave)  La Terre frottée d’ail.
[DUFY].- COQUIOT (Gustave)
La Terre frottée d'ail.
Paris, André Delpeuch, 1925.
Grand in-8 (25 x 18,4 cm), box moutarde, plats et dos recouverts d'un décor de feuillages à froid agrémenté de lignes parallèles horizontales répétées également à froid, certaines palmes sont rehaussées à l'œser brun foncé, dos lisse muet, tranches dorées, large encadrement intérieur de box avec reprise du décor à froid, doublures et gardes de tabis brun foncé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault).

264 p., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 100 DESSINS DE RAOUL DUFY REPRODUITS EN NOIR, DONT 20 SUR DOUBLE PAGE.
Tirage de luxe limité à 116 exemplaires numérotés réimposés au format in-4, celui-ci un des 100 sur papier vergé d'Arches (n° 58, marqué " vélin d'Arches " par erreur à la justification).
Belle reliure décorée d'Henri Creuzevault.

Provenance : Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " Ex cremis ", vente Artcurial, Me Poulain, 15 mai 2009, n° 38).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 123.

Dos légèrement bruni, défauts marqués au plat inférieur et dos de la couverture, des frottements à l'étui.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 1 390 €

Lot 134

[DUFY].- COQUIOT (Gustave)
La Terre frottée d’ail.

Vendu 1 390 € [$]

[DUFY].- COQUIOT (Gustave)
La Terre frottée d'ail.
Paris, André Delpeuch, 1925.

264 p., [2] ff.

Édition originale.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 1 390 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2