Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 115 * [DUFOUR].– STENDHAL Lucien Leuwen. Paris, Champion, 1927.

  • * [DUFOUR].– STENDHAL Lucien Leuwen. Paris, Champion, 1927.
* [DUFOUR].– STENDHAL
Lucien Leuwen.

Paris, Champion, 1927.
4 volumes in-8, basane estampée décorée de Kieffer.

Exemplaire unique, enrichi de très nombreux dessins et aquarelles originaux d'Émilien Dufour, certains monogrammés. Préface de Paul Valéry. Dos un peu passés.

JOINTS

- GAUTIER (Théophile). ; Le Capitaine Fracasse. Paris, Garnier, 1930. 2 tomes en 1 volume in-8, basane estampée de René Kieffer.
Ex. n° 468. Exemplaire unique enrichi de nombreuses (40 ?) aquarelles originales de Larricq.
Dos passé, rel. un peu frottée.

- GAUTIER (Théophile). Mademoiselle Maupin. Paris, Ferroud, 1914. 2 tomes en 1 volume in-8, basane estampée et décorée de René Kieffer.
Édition ornée d'eaux-fortes de Serge Solomko. Dos passé, rel. un peu frottée, des décharges.

- FLAUBERT (Gustave). L'Éducation sentimentale. Paris, Librairie de France, 1922. In-4, veau de Kieffer avec estampage au premier plat, étui.
Édition ornée de nombreuses gravures de Dunoyer de Segonzac.
Ex. n° 375, enrichi d'un grand dessin original sur calque signé de l'artiste. Dos passé et quelques frottements, étui frotté.

- MAUPASSANT (Guy de). Bel-Ami. Éditions de Cluny, [1947]. In-8, maroquin caramel de Kieffer.
Édition ornée de lithographies en couleurs de Jean-Denis Malclès.
Un des 100 exemplaires sur pur fil Lafuma (n° 85) avec une suite en couleurs

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 853 €

Lot 115

* [DUFOUR].– STENDHAL Lucien Leuwen.
Paris, Champion, 1927.

Vendu 853 € [$]

* [DUFOUR].– STENDHAL
Lucien Leuwen.

Paris, Champion, 1927.

JOINTS

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 853 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4