Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 39 DUCHESSE BRISÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Delaunay

  • DUCHESSE BRISÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Delaunay
DUCHESSE BRISÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Delaunay
En bois sculpté et doré, reposant sur dix pieds cambrés ornés en partie haute d'un motif en éventail, garniture de soie verte à décor d'arabesques, estampillée J.DELAUNAY
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
L. : 174 cm (68 1/2 in.)

Jean-Baptiste Delaunay, reçu maître en 1764

A Louis XV giltwood duchesse brisée, stamped by Jean-Baptiste Delaunay

Le motif en éventail au sommet des pieds de cette duchesse appartient au répertoire décoratif de Jean-Baptiste Tilliard. On le retrouve sur plusieurs de ses sièges et notamment sur la bergère illustrée dans P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", les Editions de l'Amateur, Paris, p. 879.

* Veuillez noter que cette duchesse brisée porte une estampille de Jean-Baptiste Delaunay.
* Please note that this duchesse brisee is stamped by Jean-Baptiste Delauney.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 39

Vendu 13 000 € [$]

H. : 96 cm (37 3/4 in.)
L. : 174 cm (68 1/2 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art