Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 204 DUCHAMP (Marcel).– SCHWARZ (Arturo) The Large Glass and related works. Milan, Galleria Arturo Schwarz, 1967.

  • DUCHAMP (Marcel).– SCHWARZ (Arturo) The Large Glass and related works. Milan, Galleria Arturo Schwarz, 1967.
DUCHAMP (Marcel).– SCHWARZ (Arturo) The Large Glass and related works.
Milan, Galleria Arturo Schwarz, 1967.
1 volume in-folio (42 x 25,2 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, coffret d'altuglas imprimé des motifs du « Large Glass ».

XIV p., 293 p., [1] f.

Édition originale.
Illustrée de 9 eaux-fortes originales hors texte de Marcel Duchamp. Elles sont accompagnées de 144 fac-similés des notes de l'artiste et de ses études préliminaires et de la transcription en anglais.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier pur Chiffon main, signés conjointement au colophon par Arturo Schwarz et Marcel Duchamp, celui-ci un des 95 numérotés (n° 128).

JOINT

Un exemplaire du second volume, d'un autre tirage.
Milan, Galleria Arturo Schwarz, 1968. In-folio, chemise et étui toilé orangé.
Un des 10 (n° 23), sans la suite annoncée à la justification. Illustré de 9 eaux-fortes originales hors texte de Marcel Duchamp.

Chemise un peu salie (petites rousseurs et taches), deux coins du coffret en altuglas sont cassés, menues piqûres en bordure de certains ff. au début du volume. Le second volume est en mauvais état, traversé par une large mouillure, sans la suite.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 055 €

Lot 204

Vendu 5 055 € [$]

XIV p., 293 p., [1] f.

Édition originale.

JOINT

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 055 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits