• DUBUFFET (Jean)  La Botte à nique.
DUBUFFET (Jean)
La Botte à nique.
Genève, Skira, 1973.
In-8 (21,5 x 17 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise en demi-parchemin, étui et boîte en carton ondulé illustrée de la reproduction d'un dessin imprimé de Dubuffet.

Édition originale.
ILLUSTRÉE PAR JEAN DUBUFFET D'UNE SÉRIGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS (21 X 32 CM) TIRÉE SUR PAPIER KRAFT, SOUS PORTEFEUILLE, ET DE NOMBREUX DESSINS IMPRIMÉS EN HÉLIOGRAVURE.
Tirage de luxe limité à 200 exemplaires sur papier vélin d'Arches à la cuve, celui-ci un des 165 (n° 92), signé par l'artiste à la justification.
Bel état.

Bibliographie : Manque à Monod.

Menus frottements à la boîte en carton.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 022 €

Lot 127

DUBUFFET (Jean)
La Botte à nique.

Vendu 2 022 € [$]

DUBUFFET (Jean)
La Botte à nique.
Genève, Skira, 1973.

Édition originale.
Bel état.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 2 022 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2