Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 113 [DRIAN].- PERRAULT (Charles) Contes. [Paris], La Roseraie, [1922].

  • [DRIAN].- PERRAULT (Charles) Contes. [Paris], La Roseraie, [1922].
[DRIAN].- PERRAULT (Charles)
Contes.

[Paris], La Roseraie, [1922].
In-folio, maroquin décoré de Gruel, étui.

Ex. n° 84, comprenant l'illustration en 2 états et quelques états et épreuves de planches refusées. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste à Madame Francis de Croisset.
Préface d'Henri de Régnier. Dos passé, coiffes et charnières un peu frottées, étui frotté.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 255 €

Lot 113

[DRIAN].- PERRAULT (Charles) Contes.
[Paris], La Roseraie, [1922].

Vendu 255 € [$]

[DRIAN].- PERRAULT (Charles)
Contes.

[Paris], La Roseraie, [1922].

Estimation 400 - 600 €

Vendu 255 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4