Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 78 DRAGEOIR ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL Poinçon de l'orfèvre Marc Jacquart, insculpation 1798, Paris 1798-1809

  • DRAGEOIR ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL Poinçon de l'orfèvre Marc Jacquart, insculpation 1798, Paris 1798-1809
DRAGEOIR ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL Poinçon de l'orfèvre Marc Jacquart, insculpation 1798, Paris 1798-1809
De forme tronconique, les bordures à moulures de godrons ou raies de cœur, le corps, à base ajourée, appliqué à mi-corps d'oiseaux et têtes d'hommes barbus, les anses à attaches de têtes d'égyptiens, le couvercle surmonté d'un papillon dans un entourage de feuillages, le présentoir à motif de même inspiration ; usures sur le présentoir
H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
D. du présentoir : 16 cm (6 1/4 in.)
Poids : 616 gr.

A silver-gilt candy-bowl and its stand, by Marc Jacquart, Paris 1798-1809

Une pièce identique est conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 78

Vendu 2 860 € [$]

H. : 13,5 cm (5 1/4 in.)
Poids : 616 gr.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art