Vente Arts d’Orient /Lot 183 DRAGEOIR EN CÉRAMIQUE, RAKKA, ART AYYOUBIDE, 12E-13E SIÈCLE

  • DRAGEOIR EN CÉRAMIQUE, RAKKA, ART AYYOUBIDE, 12E-13E SIÈCLE
DRAGEOIR EN CÉRAMIQUE, RAKKA, ART AYYOUBIDE, 12E-13E SIÈCLE
Drageoir à glaçure turquoise, composé de sept coupelles sphériques et muni d'une " anse de panier " arrondie.
Irisations.
Diamètre : 29,5 cm (11 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A RAQQA TURQUOISE GLAZED SWEETMEAL DISH, 12TH-13TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 183

Vendu 1 170 € [$]

Irisations.

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier