Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 112 * DOUCET (Jérôme) Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, [1900].

  • * DOUCET (Jérôme) Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, [1900].
* DOUCET (Jérôme)
Contes de la fileuse.

Paris, Tallandier, [1900].
Petit in-4, broché, portefeuille de l'éditeur.

Édition originale, ornée de bois d'Alfred Garth Jones
Ex. n° 48 sur papier de Chine, enrichi d'une suite des gravures et encadrements sur même papier.
Des rousseurs, portefeuille fatigué et lacets manquants.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 13 €

Lot 112

* DOUCET (Jérôme) Contes de la fileuse.
Paris, Tallandier, [1900].

Vendu 13 € [$]

* DOUCET (Jérôme)
Contes de la fileuse.

Paris, Tallandier, [1900].

Estimation 150 - 200 €

Vendu 13 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4