Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 107 * DORGELÈS (Roland) Sur la route mandarine. Paris, Crès, [1929].

  • * DORGELÈS (Roland) Sur la route mandarine. Paris, Crès, [1929].
* DORGELÈS (Roland)
Sur la route mandarine.

Paris, Crès, [1929].
Petit in-4 carré, maroquin décoré de R. Kieffer.

Ex. n° 29, comprenant une suite des eaux-fortes en noir. Reliure endommagée (dos passé, charnières fatiguées).

JOINTS

- DIDEROT (Denis). Le Neveu de Rameau. Paris, Le Livre français, Piazza, 1925. In-8, basane estampée décorée de R. Kieffer.
Ex. n° II sur papier du Japon, imprimé pour Edmond Pilon.
Exemplaire unique enrichi de 20 aquarelles originales signées de G. Marcireau. Dos passé.

- DAUDET (Léon). Le Voyage de Shakespeare. Éditions de la Nouvelle France, 1943. Grand in-8, basane estampée de Kieffer.
Édition ornée de bois gravés de Masson. Ex. n° 69. Dos passé.

- VOLTAIRE. Histoire de Jenni ou l'Athée et le sage. Paris, René Kieffer, 1930. In-8, maroquin brun à décor doré de Kieffer.
Édition ornée de 50 compositions aquarellées.
Tirage à 550 ex ; l'un des 50 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 28), avec une suite des compositions et une aquarelle originale. Ici l'exemplaire renferme 20 aquarelles en tout et une suite supplémentaire d'illustrations non publiées. Dos passé.

- STENDHAL. Le Rouge et le noir. Paris, Crès, 1922. In-4, maroquin noir décoré de R. Kieffer, étui.
Édition ornée de vignettes gravées de Quint.
Ex. n° 332. Prospectus de grand format relié in-fine.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 656 €

Lot 107

* DORGELÈS (Roland) Sur la route mandarine.
Paris, Crès, [1929].

Vendu 656 € [$]

* DORGELÈS (Roland)
Sur la route mandarine.

Paris, Crès, [1929].

JOINTS

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 656 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4