Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 110 * DORGELÈS (Roland) Les Croix de bois. Paris, Cercle Grolier, 1925.

  • * DORGELÈS (Roland) Les Croix de bois. Paris, Cercle Grolier, 1925.
* DORGELÈS (Roland)
Les Croix de bois.

Paris, Cercle Grolier, 1925.
In-4, reliure janséniste, maroquin noir de David.

Édition ornée d'eaux-fortes de Charles Fouqueray.
Ex. n° 34 imprimé pour René Ravaud, enrichi d'une suite d'eaux-fortes originales de Louis Jou reliée au fil de l'ouvrage. Charnières fatiguées et frottées, un coin frotté, des décharges.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 131 €

Lot 110

* DORGELÈS (Roland) Les Croix de bois.
Paris, Cercle Grolier, 1925.

Vendu 131 € [$]

* DORGELÈS (Roland)
Les Croix de bois.

Paris, Cercle Grolier, 1925.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 131 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4