Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 22 DORAT (Claude Joseph) Fables nouvelles. La Haye, Delalain, 1773.

  • DORAT (Claude Joseph) Fables nouvelles. La Haye, Delalain, 1773.
DORAT (Claude Joseph) Fables nouvelles.
La Haye, Delalain, 1773.
2 tomes en 1 volume in-8 (20,5 x 13 cm), maroquin rouge, large dentelle dorée de feuillages encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, frise intérieure dorée (Belz-Niedrée).

XXII p., [1] f., p. 1-176 ; p. 177-309 p., [1 f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 2 FRONTISPICES, D'UNE FIGURE RÉPÉTÉE, D'UN FLEURON, DE 99 VIGNETTES ET DE 99 CULS-DE-LAMPE DE MARILLIER.
" Cet ouvrage qui rivalise de perfection avec les Baisers, est le chef-d'œuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l'exécution et de l'esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l'ornent […] " (Cohen).
Bel exemplaire, dans un maroquin à dentelle de Belz-Niedrée.

JOINTS

- [DORAT]. Les Baisers, précédés du moi de mai. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8 (22,8 x 14,2 cm), maroquin bleu nuit, double encadrement de filets dorés sur les plats, avec fins fleurons aux angles (dont un " fer à l'oiseau "), dos à nerfs orné de motifs dorés, doublures de maroquin citron ornée d'une fine dentelle de fers dorés, avec pièces mosaïquées aux angles, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
PORTRAIT, FRONTISPICE, VIGNETTE DE TITRE, UNE FIGURE HORS TEXTE, 22 EN-TÊTES ET 22 CULS-DE-LAMPE, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.
Plaisant exemplaire dans une charmante reliure de Chambolle-Duru.

- SAINT LAMBERT. Les Saisons. Amsterdam, 1775. In-8 (21,5 x 13,5 cm), maroquin bleu acier, encadrement de trois filets et une dent de rat dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, encadrement intérieur de motifs dorés, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque).
ÉDITION ORNÉE, EN PREMIER TIRAGE, DE 7 FIGURES HORS TEXTE DE MOREAU ET DE 4 EN-TÊTES DE CHOFFARD, GRAVÉS SUR CUIVRE.
Exemplaire sur papier vergé de Hollande.

Provenance :
1. H.-Philippe Delamain (ex-libris manuscrit et armorié).
3.
- Abraham Goldsmith (ex-libris).
- Francis Bayard Rives (ex-libris).
- Joseph Knight (ex-libris).

Cohen, 314.

1. Un ex-libris retiré au premier contreplat, menues rousseurs.
2. Quelques rousseurs, de rares feuillets un peu brunis.
3. Mors, coins et coiffes frottés. Rousseurs.

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 147 €

Lot 22

La Haye, Delalain, 1773.

Vendu 1 147 € [$]

La Haye, Delalain, 1773.

JOINTS

Provenance :
3.
- Joseph Knight (ex-libris).

Cohen, 314.

Estimation 900 - 1 200 €

Vendu 1 147 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3