Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 123 [DOMINGUEZ].- BRETON (André) Anthologie de l’humour noir.

  • [DOMINGUEZ].- BRETON (André)  Anthologie de l’humour noir.
[DOMINGUEZ].- BRETON (André)
Anthologie de l'humour noir.
Paris, Éditions du Sagittaire, 1940.
In-8 (22,8 x 15,5 cm), veau bleu vert teinté et poncé irrégulièrement avec des parties noires, dos lisse avec auteur et titre à l'œser noir, doublures et gardes de peau velours vert émeraude, double couverture, dont une illustrée, conservées d'un seul tenant, boîte (S. A. [Sánchez-Álamo] - Octobre 2006).

262 p., [1] f.

Édition originale.
COUVERTURE DE LUXE REHAUSSÉE DE GOUACHE VERTE ET SIGNÉE PAR OSCAR DOMINGUEZ.
Tirage limité à 57 exemplaires ; l'un des 35 sur papier vélin pur fil (n° 18).
Exemplaire bien complet de son papillon annonçant " M. Marcel Duchamp étant actuellement en Amérique, la couverture des exemplaires de luxe est de M. Dominguez ".

Bibliographie : Monod, 1917.

La seconde couverture est partiellement déboîtée, quelques feuillets légèrement brunis, petites salissures à la boîte.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 011 €

Lot 123

[DOMINGUEZ].- BRETON (André)
Anthologie de l’humour noir.

Vendu 1 011 € [$]

[DOMINGUEZ].- BRETON (André)
Anthologie de l'humour noir.

262 p., [1] f.

Édition originale.

Bibliographie : Monod, 1917.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2