Vente Impressionniste & Moderne I /Lot 29 Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table "torsade"

  • Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table "torsade" Bronze à patine brun vert
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Table "torsade"
Bronze à patine brun vert
Signé à dix reprises sur l'entretoise et les barres latérales «Diego»
Modèle conçu circa 1965
Hauteur : 40 Largeur : 75 Profondeur : 116 cm

Provenance : D'une importante collection parisienne

Bibliographie : F. Francisci, Diego Giacometti,
Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986
reproduit p. 87 (un exemplaire similaire)
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann,
Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 143
(un exemplaire similaire)
C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti,
Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit
en couleurs pp. 66-67 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with brown green patina; signed ten times

15 3/4 x 29 1/2 x 45 5/8 in.
Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 137 500 €

Lot 29

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Table "torsade"

Vendu 137 500 € [$]

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Table "torsade"
Bronze à patine brun vert
Modèle conçu circa 1965

(un exemplaire similaire)

15 3/4 x 29 1/2 x 45 5/8 in.

Vendu 137 500 €

Vente : 3217
Date : 30 mai. 2017 19:00

Impressionniste & Moderne I