Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 103 DIDEROT, d'ALEMBERT [Encyclopédie]. Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication. Genève, Pellet, 1778

DIDEROT, d'ALEMBERT [Encyclopédie]. Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication.
Genève, Pellet, 1778
3 vol. in-8 (25,1 x 19,3 cm), basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison vertes (reliures de l'époque).

I. [2] ff., 35, 87, 31, 14, 2 p., 132 planches.- II. 56, 47, 11, 6 (sur 8), 48, 52 p., 171 planches.- III. 64 p., 134 planches.

L'ensemble se compose de 437 planches gravées sur cuivre, dont 52 repliées et 76 à double page.
Avis au relieur conservé au tome 1.

JOINT

DIDEROT, d'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève, Pellet, 1777-1778. 6 vol. in-8 (25,1 x 19,4 cm), même reliure.
Réunion très incomplète de 6 volumes de texte : tomes III, V, VIII, XXXIV, XXXV, XXXVI.
Le tome XXXVI renferme les Éloges de Montesquieu, du Marsais, Lenglet et Mallais, ainsi qu'une planche gravée d'horlogerie.

Provenance :
Ex-libris armorié non identifié (absent de OHR).

1. Reliures un peu frottées, accrocs aux coiffes. Petites déchirures marginales à de rares ff. Manque les p. 1-2 des explications de la chirurgie ; petit trou à une planche. Mouillures claires aux tomes 2 et 3 des planches, mais ensemble assez frais et bien solide.
2. Deux ff. déchirés réparés à un tome, galerie de vers marginale à un autre. Reliures un peu frottées ; des rousseurs.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 137 €

Lot 103

Genève, Pellet, 1778

Vendu 1 137 € [$]

Genève, Pellet, 1778

JOINT

Provenance :

Estimation 500 - 800 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits