Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 1 DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour le premier, Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac, pour le second, poinçon illisible, Paris, 1771-1772

  • ¤ DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour le premier, Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac, pour le second, poinçon illisible,.
¤ DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour le premier, Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac, pour le second, poinçon illisible, Paris, 1771-1772
À contours et moulures de filets, gravés aux numéros 20 et 25, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; chocs et rayures d'usage
D. : 32,5 cm (12 3/4 in.)
Poids : 2 kg 289

Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917.
Vente à Paris, Palais Galliera, les 24-25 juin 1968, lot 77.

Two round-shaped plates, from the Orloff service, one by Edme-Pierre Balzac, the other with a faded maker's mark, Paris, 1771-1772

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 149 €

Lot 1

DEUX PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Pour le premier, Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac, pour le second, poinçon illisible, Paris, 1771-1772

Vendu 5 149 € [$]

¤ Importation temporaire

D. : 32,5 cm (12 3/4 in.)
Poids : 2 kg 289

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 5 149 €

Vente : 3953
Date : 16 déc. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art