Vente Armes & Souvenirs historiques Online - 08 juillet 2021 /Lot 86 DEUX PISTOLETS DE TIR SYSTEME FLOBERT

  • DEUX PISTOLETS DE TIR SYSTEME FLOBERT
DEUX PISTOLETS DE TIR SYSTEME FLOBERT - PISTOLET DE TIR SYSTEME FLOBERT1 coup, calibre 6 mm. Canon à pans, bleui. Pontet repose-doigt, découpé, gravé. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Vers 1860. Etat moyen, piqûres. Long. : 38,5 cm.
- PISTOLET LIEGEOIS DE TIR SYSTEME FLOBERT 1 coup, calibre 6 mm. Canon à pans, signé sur le dessus " L Chobert Arqr 16 R Lafayette Paris ", avec guidon et hausse réglables, bronzé. Pontet repose-doigt. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Vers 1860. Bel état. Long. : 40,5 cm.

Catégorie D.e

Estimation 130 - 150 €

Vendu 195 €

Lot 86

DEUX PISTOLETS DE TIR SYSTEME FLOBERT

Vendu 195 € [$]

Catégorie D.e

Estimation 130 - 150 €

Vendu 195 €

Vente : IT4136
Lieu : Online Only
Date : 08 juill. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Armes & Souvenirs historiques Online