Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 37 DEUX FAUTEUILS CANNES FORMANT PAIRE DONT UN D'EPOQUE REGENCE L'AUTRE COMPOSE D'ELEMENTS ANCIENS

  • DEUX FAUTEUILS CANNES FORMANT PAIRE DONT UN D'EPOQUE REGENCE L'AUTRE COMPOSE D'ELEMENTS ANCIENS
DEUX FAUTEUILS CANNES FORMANT PAIRE DONT UN D'EPOQUE REGENCE L'AUTRE COMPOSE D'ELEMENTS ANCIENS
En hêtre et noyer mouluré et sculpté, le dossier centré d'une coquille parmi des agrafes de feuillage, les accotoirs en enroulement, la ceinture à motif d'une coquille parmi des croisillons, reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise en X, garniture de tissu rayé vert ; restaurations
Hauteur : 96 cm. (37 3/4 in.) et 94 cm. (37 in.),
Largeur : 61 cm. (24 in.) et 64 cm. (25 1/4 in.)

A REGENCE CANED ARMCHAIR TOGETHER WITH A REGENCE STYLE ARMCHAIR OF A SIMILAR MODEL, THE SECOND INCORPORATING SOME OLD ELEMENTS

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 950 €

Lot 37

Vendu 1 950 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com