Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 209 DEUX ÉCRITOIRES DE VOYAGE FORMANT PAIRE, XIXe SIÈCLE

  • DEUX ÉCRITOIRES DE VOYAGE FORMANT PAIRE, XIXe SIÈCLE
DEUX ÉCRITOIRES DE VOYAGE FORMANT PAIRE, XIXe SIÈCLE
En placage de noyer blond et incrustations de laiton, l'un des deux couvercles monogrammé, les deux découvrant une écritoire gainée de cuir, deux casiers, un portefeuille à soufflet et un encrier, reposant sur un piètement en X en laiton associé
Dimensions des écritoires :
H. : 22 cm (8 1/2 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)
Hauteur du piètement : 38 cm (15 in.)

Provenance :
Christie's Paris, le 16 novembre 2008, lot 325.

A matched pair of walnut and brass-inlaid writing caskets, on later brass stands

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 209

Vendu 5 460 € [$]

Dimensions des écritoires :
H. : 22 cm (8 1/2 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)
P. : 33 cm (13 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art