Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 130 DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN VERMEIL Paris 1757-1758 et 1749-1750

  • DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN VERMEIL Paris 1757-1758 et 1749-1750
DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN VERMEIL Paris 1757-1758 et 1749-1750
Modèle à filets, le cuilleron repercé d'une rosace et d'enroulements feuillagés, gravées postérieurement à l'intérieur de la spatule d'un monogramme surmonté d'une couronne princière
Pour une, gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, poinçon du Maître orfèvre Germain Chayé, reçu en 1755, Paris 1757-1758
Pour la seconde, poinçon du maître-orfèvre illisible, Paris 1749-1750 (à confirmer)
L. : 21,2 et 21 cm (8 1/4 and 8 1/4 in.)
Poids : 213 gr.

Two silver-gilt sprinkle spoons, one by Germain Chayé Paris 1757-1758, the other Paris 1749-1750

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Lot 130

Vendu 1 560 € [$]

Poids : 213 gr.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art