Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 3 DEUX CAMÉES, ART ROMAIN VERS LE IIe SIÈCLE

  • DEUX CAMÉES, ART ROMAIN VERS LE IIe SIÈCLE
DEUX CAMÉES, ART ROMAIN VERS LE IIe SIÈCLE
L'un en sardoine, l'autre en verre vert, à décor de portraits
H. : 4 cm pour chacun

On joint :
Personnage barbu en calcédoine, représenté debout, coiffé d'un bonnet, pieds lacunaires
H. 5,7 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 956, Ka 954 et Ka 959 ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A sardonyx cameo and a green glass cameo, Roman art, around the 2th century ; joined with a chalcedony figure
1,57 in. each & 2,24 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 3

Vendu 12 350 € [$]

H. : 4 cm pour chacun

On joint :
H. 5,7 cm

Restitué en juillet 1947 ;

1,57 in. each & 2,24 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage