Vente Art d’Asie /Lot 173 DEUX ALBUMS DE PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER ET SOIE ET DEUX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Chine, début du XXe siècle

  • DEUX ALBUMS DE PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER ET SOIE ET DEUX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Chine, début du..
DEUX ALBUMS DE PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER ET SOIE ET DEUX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Chine, début du XXe siècle
Le premier album comprenant dix planches, le deuxième album, six planches, tous deux à décor de scènes érotiques dans des intérieurs ou jardins, les deux peintures encadrées sous verre représentant des scènes de personnages dans des jardins
Dimensions du premier album (chaque peinture) : 22 x 16,3 cm (8 1/2 x 6 1/2 in.)
Dimensions du second album (chaque peinture) : 14 x 11,5 cm (5 1/2 x 4 1/2 in.)
Dimensions des peintures : 21,5 x 16,4 cm (8 1/2 x 6 1/2 in.)

Two erotic albums of ten and six paintings, ink and color on paper and silk, and two paintings, ink and color on paper, China, early 20th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 860 €

Lot 173

Vendu 2 860 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie