Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 119 [DESLIGNÈRES].- ÉLUARD (Paul) Le Devoir et l'inquiétude, poèmes, suivis de le Rire d'un autre.

  • [DESLIGNÈRES].- ÉLUARD (Paul)  Le Devoir et l'inquiétude, poèmes, suivis de le Rire d'un autre.
[DESLIGNÈRES].- ÉLUARD (Paul)
Le Devoir et l'inquiétude, poèmes, suivis de le Rire d'un autre.
Paris, A. J. Gonon, 1917.
Pet. in-12 (16,3 x 10 cm), box turquoise, sur les plats vaste décor de pièces irrégulières de veau marbré dans les teintes vert d'eau, veau moutarde, turquoise et acajou, incrustées à niveau, en creux ou en léger relief dos lisse avec titre en long à l'œser violet, doublures bord à bord de veau gris, couvertures marbrées conservées, chemise et étui (M[onique] M[athieu]).

1 f. bl., 34 p., [3] ff., 1 f. bl.

FRONTISPICE GRAVÉ SUR BOIS PAR ANDRÉ DESLIGNÈRES, TIRÉ SUR PAPIER DE CHINE.
Tirage limité à 206 exemplaires numérotés, l'un des 200 sur papier vergé d'Arches (n° 103), paraphé par l'éditeur.

Dos de la chemise très légèrement frotté.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 687 €

Lot 119

[DESLIGNÈRES].- ÉLUARD (Paul)

Vendu 5 687 € [$]

[DESLIGNÈRES].- ÉLUARD (Paul)
Paris, A. J. Gonon, 1917.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 687 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2