Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 118 [DERAIN].- WILDE (Oscar) Salomé. Drame en un acte.

  • [DERAIN].- WILDE (Oscar)  Salomé. Drame en un acte.
[DERAIN].- WILDE (Oscar)
Salomé. Drame en un acte.
Paris, the Limited Editions Club, 1938.
In-8 (27 x 19,2 cm), chagrin noir, sur les plats décor de filets courbes dorés et au palladium avec pastilles de box fuchsia et de chagrin mauve pâle, dans le tiers inférieur jeux de 7 filets horizontaux au palladium, interrompus sur le premier plat par le titre doré, et parcourant le dos lisse orné du titre doré à la chinoise, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (Devauchelle).

ÉDITION ORNÉE DE 10 GOUACHES D'ANDRÉ DERAIN REPRODUITES AU POCHOIR SUR PAPIER NOIR PAR SAUDÉ.
Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés (n° 1150), signé par Derain à la justification.

Infimes et rarissimes rousseurs.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 011 €

Lot 118

[DERAIN].- WILDE (Oscar)
Salomé. Drame en un acte.

Vendu 1 011 € [$]

[DERAIN].- WILDE (Oscar)
Salomé. Drame en un acte.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2