Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 116 [DERAIN].- APOLLINAIRE (Guillaume) L'Enchanteur pourrissant.

  • [DERAIN].- APOLLINAIRE (Guillaume)  L'Enchanteur pourrissant.
[DERAIN].- APOLLINAIRE (Guillaume)
L'Enchanteur pourrissant.
Paris, Kahnweiler, [1909].
In-4 (26 x 19,3 cm), maroquin grenat, sur les plats décor constitué d'un filet courbe serpentant, à l'or et à l'œser blanc et noir, pièces de veau noir de formes aléatoires arrondies aux coins, à la coiffe supérieure, en gouttière du premier plat et en pied des plats, dos lisse avec auteur, artiste et titre à l'œser blanc et noir et à l'or avec rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin grenat avec rappel du décor des plats en box crème souligné de filets dorés, doublures et gardes de peau velours noire, couvertures et dos de parchemin conservés, coffret (postérieur ?) (J. Anthoine-Legrain).

1 f. bl., [29] ff., 1 f. bl.

Édition originale.
ILLUSTRÉ DE 31 BOIS ORIGINAUX D'ANDRÉ DERAIN, DONT 12 À PLEINE PAGE.
Tirage limité à 106 exemplaires signés par le poète et l'artiste à la justification, celui-ci un des 75 sur papier vergé fort des papeteries d'Arches (n° 84).
Exemplaire enrichi de trois croquis au crayon de Derain, dont un légendé " Annonciation ", contrecollés, et, au faux-titre, d'un long envoi signé d'Apollinaire à Paul Fort, commençant par un quatrain : " Vers ou prose ô Paul Fort c'est votre ami qui l'ose ! / Après qu'il nous a conté les plus belles choses, / L'enchanteur songe aux louanges dans Vers et Proses / Et Guillaume en guerrier se lève il prend la pose.
À mon cher ami Paul Fort, avec toute ma reconnaissance et mon affection. Guillaume Apollinaire. Décembre 1909. "
Première publication de Guillaume Apollinaire en volume, premier livre illustré par André Derain et premier livre publié par Kahnweiler.
Apollinaire avait été publié en 1904 dans la revue Le Festin d'Ésope une première version de l'ouvrage. Il remania l'ensemble du texte pour cette édition de 1909, ajoutant un premier et un dernier chapitre intitulé Onirocritique.
L'exemplaire de Paul Fort, dans une séduisante reliure mosaïquée de Jacques Anthoine-Legrain.

Provenance : Paul Fort (envoi).

Bibliographie : Talvart et Place, I, 79.

Feuillet de garde portant un des croquis de Derain partiellement débroché, quelques décharges des bois, petit défaut aux couvertures et au dos, quelques petits frottements à la reliure, pièces en veau noir laissant quelques dépôts.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 116

L'Enchanteur pourrissant.

Vendu 18 200 € [$]

L'Enchanteur pourrissant.
Paris, Kahnweiler, [1909].

1 f. bl., [29] ff., 1 f. bl.

Édition originale.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2