• [DENIS].- VERLAINE (Paul)  Sagesse.
[DENIS].- VERLAINE (Paul)
Sagesse.
Paris, Ambroise Vollard, 1911.
In-4 (28,5 x 21,5 cm), oasis turquoise, décor mosaïqué de pièces de même peau sur différents niveaux, listels en oasis foncé et petite pièce de chagrin bleu-gris en gouttière des plats, auteur et illustrateur mosaïqués à l'œser bleu-gris au second plat, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser violine, tête non rognée, doublures bord à bord d'oasis gris souris avec petites incisions, gardes de peau velours gris-bleu, couvertures conservées, chemise et étui (A. Boige - 2005).

[4] ff., 100 p., 2 ff. dont le premier blanc.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 70 COMPOSITIONS EN NOIR ET EN COULEURS, DONT DE NOMBREUX ORNEMENTS, DE MAURICE DENIS, GRAVÉES SUR BOIS ET COLORIÉES PAR JACQUES BELTRAND.
Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 210 sur papier de Hollande (n° 142), second papier.
Selon Carteret, " ces images de Maurice Denis, dessinées en 1889, ont été reprises en 1910 et coloriées ".
Élégante reliure mosaïquée de Boige.

Bibliographie : Relier oblige. Annie Boige, exposition à la BHVP, 2007, p. 61.

Petites rousseurs sur les gardes en tête et en fin de volume, coiffes légèrement brunies, quelques traces sur les plats, les mosaïques en relief ont laissé des traces dans la peau velours de la chemise, dos de la chemise passé.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 528 €

Lot 115

[DENIS].- VERLAINE (Paul)
Sagesse.

Vendu 2 528 € [$]

[DENIS].- VERLAINE (Paul)
Sagesse.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 528 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2