Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 112 [DENIS].- THOMPSON (Francis) Poèmes.

  • [DENIS].- THOMPSON (Francis)  Poèmes.
[DENIS].- THOMPSON (Francis)
Poèmes.
Paris, Ambroise Vollard, 1936.
Pet. in-folio (37,7 x 27,7 cm), maroquin bleu roi, sur le plat supérieur large décor de filets droits dorés rayonnants à partir du centre composé d'un disque de veau blanc, petites bandes horizontales de veau blanc en tête et en queue des plats, dos lisse avec auteur et titre dorés, large encadrement intérieur de maroquin bleu roi avec listel de veau blanc et filet doré, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault).

ÉDITION ORNÉE DE 69 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MAURICE DENIS.
Tirage limité à 260 exemplaires numérotés ; l'un des 35 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 6), avec une suite en noir des hors-textes et une belle aquarelle originale en couleurs signée de Maurice Denis.
Le colophon annonce 56 lithographies.

Chemise et étui un peu usagés. Dos de la reliure très légèrement passé.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 112

[DENIS].- THOMPSON (Francis)
Poèmes.

Vendu 3 640 € [$]

[DENIS].- THOMPSON (Francis)
Poèmes.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2