Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 112 Demetre H. CHIPARUS 1887-1947 «Danseuse de Palmyra» - circa 1925

  • Demetre H. CHIPARUS 1887-1947 «Danseuse de Palmyra» - circa 1925
Demetre H. CHIPARUS 1887-1947
«Danseuse de Palmyra» - circa 1925
Épreuve en bronze doré patiné rehaussé d'émail bleu et rouge
Socle à gradins en onyx
Signé sur le socle
H. : 67,5 cm (totale)
Socle : 19,5 × 15 × 10 cm

Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, New York, 1993, p.30
pour un exemplaire en ivoire

A patinated and cold-painted «Dancer of Palmyra» bronze
by Demetre H. Chiparus circa 1925
H.: 26.37 in. (total)
Basement: 7.48 × 5.90 × 3.93 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 112

Demetre H. CHIPARUS 1887-1947

Vendu 7 150 € [$]

Demetre H. CHIPARUS 1887-1947
Socle à gradins en onyx
Signé sur le socle
H. : 67,5 cm (totale)
Socle : 19,5 × 15 × 10 cm

pour un exemplaire en ivoire

H.: 26.37 in. (total)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design