Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 198 DELTEIL (Joseph) Réunion de 4 ouvrages.

  • DELTEIL (Joseph) Réunion de 4 ouvrages.
DELTEIL (Joseph) Réunion de 4 ouvrages.
– Choléra. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, [1923].
In-12 carré (17,8 x 17,3 cm), broché, chemise et étui.
[2] ff., 229 p., [3] ff.
Édition originale.
Ornée d'un portrait-frontispice de l'auteur gravé d'après R. Delaunay.
Un des 35 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 41), enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe signé de l'auteur à H. Martin.
Exemplaire à toutes marges, non coupé.

– Les Poilus. Paris, Grasset, 1926. In-8 (22,4 x 16,8 cm), broché, couverture rempliée.
VIII p, 231 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 45 exemplaires sur papier du Japon (n° 22), second papier.

– Le Cœur grec. Saint-Raphaël, Édition des Tablettes, 1919. In-12 à l'italienne (16,8 x 13,7 cm), broché.
Édition originale.
Préface d'Hélène Vacaresco.
Premier livre de J. Delteil, tiré à 300 exemplaires, sans grand papier.

– Le Sacré Corps. Paris, Grasset, 1976. In-12 (19,8 x 12, 3 cm), broché.
220 p., [1] f.
Édition originale.
Un des 34 exemplaires numérotés sur papier vergé de Voiron (n° 4), seul grand papier.

Provenance :
1. H. Martin (envoi).

1. Chemise et étui salis et défraîchis.
3. Plats salis et brunis, petit manque de papier angulaire en pied tout au long du volume.
4. Dos un peu éclairci.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Lot 198

Vendu 885 € [$]

[2] ff., 229 p., [3] ff.
Édition originale.

VIII p, 231 p., [2] ff.
Édition originale.

Édition originale.
Préface d'Hélène Vacaresco.

220 p., [1] f.
Édition originale.

Provenance :
1. H. Martin (envoi).

4. Dos un peu éclairci.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 885 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits