Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 20 DELISLE DE SALES (J. B. C.) De la philosophie de la nature, ou Traité de morale pour le genre humain. Londres, 1789.

  • DELISLE DE SALES (J. B. C.) De la philosophie de la nature, ou Traité de morale pour le genre humain. Londres, 1789.
DELISLE DE SALES (J. B. C.) De la philosophie de la nature, ou Traité de morale pour le genre humain.
Londres, 1789.
7 vol. in-8 (20,7 x 12,4 cm), maroquin rouge, sur les plats encadrement de petits motifs dorés, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

Cinquième édition et " la seule conforme au manuscrit original ".
FRONTISPICE, 7 FEUILLETS DE TITRE GRAVÉS AVEC VIGNETTE ET 13 FIGURES HORS TEXTE, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE ET REHAUSSÉE À L'AQUARELLE ANCIENNEMENT. Cohen signale que l'édition de Londres, 1789, comporte 64 gravures.
La meilleure et la plus complète édition de cet ouvrage qui contraint son auteur à l'exil et dont les biens furent confisqués. La première édition (1766), fit scandale en raison des thèmes athéistes et nihilistes que Delisle y professait, et l'ouvrage fut condamné à être brûlé.

Cohen, 281. Barbier, III, 876. Peignot, Livres condamnés, I, 96.

Coins un peu émoussés, mors légèrement frottés ; quelques légères rousseurs, petite mouillure aux tout premiers ff. du dernier tome.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 446 €

Lot 20

Londres, 1789.

Vendu 446 € [$]

Londres, 1789.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 446 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3