Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 99 * DE COSTER (Charles) La Légende d’Ulenspiegel Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1869.

  • * DE COSTER (Charles) La Légende d’Ulenspiegel Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1869.
* DE COSTER (Charles)
La Légende d'Ulenspiegel

Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1869.
In-4, maroquin mosaïqué de P. F. Eenhaes.

Édition ornée d'eaux-fortes d'Artan, Becker etc. Des bibliothèques Santi Mattei, Descamps Scrive. Une charnière fragilisée, quelques frottements.

JOINTS

- CHATEAUBRIAND (Françoise-René de). Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Pelletan, 1897. In-8, maroquin décoré doublé de Gruel, étui.
Édition ornée de gravures de Daniel Vierge. Ex. non justifié sur papier vélin comprenant la suite des gravures sur papier de Chine.

- DUFOUR] GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Librairie des bibliophiles, 1884. 3 volumes in-8, basane estampée décorée de Kieffer.
Édition ornée de dessins de Charles Delort gravés par Mongin.
Ex. n° 138 sur papier de Hollande.
Exemplaire unique, enrichi de très nombreux dessins et aquarelles originaux d'Émilien Dufour, certains signés ou monogrammés. Dos passés, reliures frottées, des cahiers brunis.

- BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. In-4, cuir de Russie décoré de l'époque.
Édition ornée de nombreux bois et de portraits gravés sur acier. De la bibliothèque de Zélie Chabrol. Des rousseurs, un cahier détaché.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 551 €

Lot 99

* DE COSTER (Charles) La Légende d’Ulenspiegel

Vendu 551 € [$]

* DE COSTER (Charles)
La Légende d'Ulenspiegel

JOINTS

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 551 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4