Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 103 [DAVID].- VERLAINE (Paul) La Bonne chanson.

  • [DAVID].- VERLAINE (Paul)  La Bonne chanson.
[DAVID].- VERLAINE (Paul)
La Bonne chanson.
[Paris], Creuzevault, [1936].
In-8 (25 x 16 cm), demi-maroquin vert bronze à bandes, centre des plats constitué d'une bande de veau taupe bordée d'un filet doré, portant sur le plat supérieur le titre mosaïqué de grandes lettres de maroquin vert bronze, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Marot-Rodde).

45 p., 1 f. bl., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 21 POINTES-SÈCHES À MI-PAGE D'HERMINE DAVID ET D'UNE À PLEINE PAGE SUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 455 exemplaires, celui-ci un des 375 sur papier de Rives (n° 194), enrichi d'une des 100 suites en couleurs sur papier Gaspard-Maillol.

Provenance : Serrigny (ex-libris gravé), peut-être le général Bernard Serrigny (1870-1954).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 392.

Dos légèrement passé, chemise et dos passés et frottés.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 569 €

Lot 103

[DAVID].- VERLAINE (Paul)
La Bonne chanson.

Vendu 569 € [$]

[DAVID].- VERLAINE (Paul)
La Bonne chanson.
[Paris], Creuzevault, [1936].

45 p., 1 f. bl., [2] ff.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 569 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2