Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 101 [DARAGNÈS].- LARRETA (Enrique) La Gloire de Don Ramire. Une vie au temps de Philippe II.

  • [DARAGNÈS].- LARRETA (Enrique)  La Gloire de Don Ramire. Une vie au temps de Philippe II.
[DARAGNÈS].- LARRETA (Enrique)
La Gloire de Don Ramire. Une vie au temps de Philippe II.
[Paris], les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1934.
In-4 (32 x 25 cm), maroquin ocre jaune, sur les plats et le dos (lisse) vaste décor de volutes mosaïquées en léger relief de box noir, gris et blanc, serties d'un filet à l'œser ocre, au centre du plat supérieur large blason de maroquin blanc avec deux chevrons mosaïqués de box noir et gris, soulignés de filets dorés, titre doré au dos, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours brune, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault).

ÉDITION ORNÉE DE 43 BOIS EN COULEURS DE DARAGNÈS.
Tirage limité à 130 exemplaires, tous numérotés et signés, celui-ci un des 100 premiers nominatifs (n° 67, nom effacé).
Envoi autographe signé sous le n° de l'exemplaire.
Enrichi d'une suite des 43 bois en couleurs, d'une suite des 43 bois en noir et d'une peinture originale en couleurs, signée de Daragnès (reliées en demi-maroquin ocre jaune à bandes, tranches dorées).

Dos de la chemise du volume principal un peu bruni, mors de celle-ci légèrement frottés. La peinture est déboîtée. Mors de la reliure des suite un peu frottés, accroc à la coiffe de pied de ce volume.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 700 - 900 €

Vendu 910 €

Lot 101

Vendu 910 € [$]

Estimation 700 - 900 €

Vendu 910 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2