Vente Collection Michou - 10 juillet 2020 /Lot 16 D'APRES JEAN DE BOLOGNE, DIT GIAMBOLOGNA (1529-1628) Mercure volant

  • D'APRES JEAN DE BOLOGNE, DIT GIAMBOLOGNA (1529-1628) Mercure volant
D'APRES JEAN DE BOLOGNE, DIT GIAMBOLOGNA (1529-1628)
Mercure volant
Sculpture en bronze à patine noire, reposant sur un masque de Borée, posant sur une base circulaire.
H. : 194 cm. l. : 39cm. P. : 91 cm

Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Commentaire : A patinated bronze figure of mercure, after Giambologna (1529-1628)
76,38 x 15,35 x 35,83 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 16

Mercure volant

Vendu 9 100 € [$]

Mercure volant

76,38 x 15,35 x 35,83 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4062
Date : 10 juill. 2020 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Michou