Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 91 D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), VERS 1800 Louis XV

  • ¤ D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), VERS 1800 Louis XV
¤ D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), VERS 1800 Louis XV
Buste petite nature en bronze doré, reposant sur un piédouche en marbre
H. : 53 cm (20 3/4 in.)
H. (sans piédouche) : 34,5 cm (13 1/2 in.)

Belle épreuve en bronze d'après le buste en marbre de Lemoyne conservé au musée du Château de Versailles (inv.MV8434).

Provenance :
Galerie Maurice Segoura, où acquis par le proprietaire actuel.

A GILT-BRONZE BUST OF LOUIS XV, AFTER JEAN BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778)

Références bibliographiques :
Oeuvres en rapport : Louis XV par Jean-Baptiste II Lemoyne, buste en bronze, H : 40 cm, signé et daté 1751, Musée du Louvre, Paris, Inv. MR3371.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 91

D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), VERS 1800 Louis XV

Vendu 13 000 € [$]

¤ Importation temporaire

H. : 53 cm (20 3/4 in.)

Provenance :

Références bibliographiques :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art