Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 194 DANTE.- DALI La Divine Comédie. Enfer. Purgatoire. Paradis. Paris, Les Heures claires, [1959-1963].

  • DANTE.- DALI La Divine Comédie. Enfer. Purgatoire. Paradis. Paris, Les Heures claires, [1959-1963].
DANTE.- DALI La Divine Comédie. Enfer. Purgatoire. Paradis.
Paris, Les Heures claires, [1959-1963].
3 parties en 6 volumes in-4 (34 x 26,8 cm), en feuilles, sous couvertures blanches rempliées, chemises et étuis illustrés.

Édition ornée de 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page.
Tirage à 4765 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives, celui-ci un des 350 accompagnés d'une décomposition des couleurs d'une illustration (n° 834) (une décomposition par volume, sous chemise à part).

Au t. II, la 3e planche est brunie, p. 175-176 brunies, petites piqûres sur quelques ff. au début du t. V, couvertures brunies, très légers frottements aux chemises et étuis, intérieur très frais.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 918 €

Lot 194

Vendu 3 918 € [$]

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 918 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits