Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 192 DAIVE (Jean).- TÀPIES [Sans titre] [Paris], Maeght, [1975].

  • DAIVE (Jean).- TÀPIES [Sans titre] [Paris], Maeght, [1975].
DAIVE (Jean).- TÀPIES [Sans titre]
[Paris], Maeght, [1975].
Grand in-8 (24 x 18 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Édition illustrée par Antoni Tàpies de 5 eaux-fortes, dont une en frontispice signée par l'artiste et deux avec estampage.
Tirage de luxe limité à 120 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci hors-commerce, justifié « exemplaire HC », signé par l'auteur et l'artiste.

Monod, 3362.

Des décharges des eaux-fortes, le feuillet de titre, gardes brunies, dos de la chemise légèrement bruni, étui un peu défraîchi.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 192

[Paris], Maeght, [1975].

Vendu 2 528 € [$]

[Paris], Maeght, [1975].

Monod, 3362.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits