Vente Art Contemporain Africain Online - 17 mars 2022 /Lot 18 Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Amazone du Dahomey

  • Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin Amazone du Dahomey Acrylique sur toile
Cyprien TOKOUDAGBA 1939-2012 - Bénin
Amazone du Dahomey
Acrylique sur toile
Signée en bas à droite "Tokoudagba Cyprien"
197 x 101 cm

Acrylic on canvas
Signed lower right "Tokoudagba Cyprien"
77,55 x 39,76 in

Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste
Collection particulière, France

Rapport de condition :
Toile roulée, sans châssis
Toile uniformement jaunie
Des petits repeints blancs sur l'ensemble de la surface
Bon état général

Condition report :
Rolled canvas, unstretched
Uniform yellowing of the canvas
Small applications of white paint on the whole surface
Good overall condition

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 411 €

Lot 18

Amazone du Dahomey

Vendu 3 411 € [$]

Amazone du Dahomey
Acrylique sur toile
197 x 101 cm

Acrylic on canvas
77,55 x 39,76 in

Provenance :

Rapport de condition :
Toile roulée, sans châssis
Toile uniformement jaunie
Bon état général

Condition report :
Rolled canvas, unstretched
Good overall condition

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 411 €

Vente : IT4220
Lieu : Online Only
Date : 17 mars 2022 12:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 44
mdenislutard@artcurial.com

Art Contemporain Africain Online