Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 18 CROS (Charles) Le Coffret de santal. Paris, Alphonse Lemerre ; Nice, J. Gay et fils, 1873.

  • CROS (Charles) Le Coffret de santal. Paris, Alphonse Lemerre ; Nice, J. Gay et fils, 1873.
CROS (Charles) Le Coffret de santal.
Paris, Alphonse Lemerre ; Nice, J. Gay et fils, 1873.
In-12 (16,8 x 10,4 cm), demi-maroquin à long grain pourpre à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (rel. du XXe siècle).

Édition originale rare, publiée aux frais de l'auteur.
Célèbre recueil de 74 poèmes, tiré à 500 exemplaires sur papier vergé.
Bel exemplaire, malgré de rares taches claires (notamment p. 87-88).

Sans les couvertures.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 529 €

Lot 18

Vendu 1 529 € [$]

Sans les couvertures.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 529 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3