Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 17 [CRÉBILLON FILS ?] Lettres de Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné. Amsterdam, François Joly, 1769.

  • [CRÉBILLON FILS ?] Lettres de Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné. Amsterdam, François Joly, 1769.
[CRÉBILLON FILS ?] Lettres de Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné.
Amsterdam, François Joly, 1769.
3 parties en 1 volume in-12 (16,3 x 9,2 cm), maroquin fauve, sur les plats décor floral mosaïqué en maroquin vert sapin et rouge, agrémenté de filets, frises et feuillage dorés, dos à nerfs orné avec pièce de titre rouge, pièce de lieu-date vert sapin et rappel du décor, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (A. Chatelin).

[2] ff., VIII p., 120 p. ; [2] ff., VIII p., 120 p. ; [2] ff., VIII, 128 p.

Charmante correspondance amoureuse apocryphe de la célèbre salonnière, attribuée à Crébillon fils (Tchemerzine). Certains y voient la main de l'avocat Louis Damours.
Élégante reliure mosaïquée de Chatelin, un des relieurs du duc d'Aumale.

Tchemerzine, IV, 197. Gay II, 828 (pour l'édition de 1750).

Portrait-frontispice en déficit, mosaïques du dos palies.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 446 €

Lot 17

Vendu 446 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 446 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3