Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 191 * COURTELINE (Georges) Messieurs les Ronds-de-cuir. Paris, Flammarion, [1893].

  • * COURTELINE (Georges) Messieurs les Ronds-de-cuir. Paris, Flammarion, [1893].
* COURTELINE (Georges) Messieurs les Ronds-de-cuir.
Paris, Flammarion, [1893].
In-12 (18,5 x 11,7 cm), demi-maroquin brun, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures conservées (reliure légèrement postérieure).

262 p.

Édition originale.
Un des 10 exemplaires sur papier du Japon, seul grand papier (tirage non justifié).
Préface de Marcel Schwob.
Le roman est sous-titré « Tableau-roman de la vie de bureau ».

JOINT

COURTELINE (Georges). La Voiture versée. Paris, P.-V. Stock, 1898. In-12 (19,1 x 12,4 cm), bradel de toile orangée, dos lisse avec pièce d'auteur-titre caramel, couvertures et dos conservés (Mertens rel.).
35 p.
Édition originale de cette comédie.
Un des rares exemplaires sur papier de Hollande (« quelques hollande » selon Talvart), seul grand papier, celui-ci le n°1, justifié par l'éditeur (monogramme « P. V. S. »).
Exemplaire enrichi d'une lettre signée de l'auteur à Léon Hennique, s. d. (1 p. et demie sur 1 bifeuillet grand in-12). Il annonce à son correspondant son départ pour un voyage de deux mois avec sa femme et regrette de ne pouvoir le revoir en raison de l'annulation d'un dîner qui se tenait habituellement.

Talvart et Place, III, 305 ; 307.

1. Coins un peu frottés, ouvertures légèrement empoussiérées.
2. Dos passé, coins légèrement émoussés, couvertures un peu passées, dos de la couverture bruni, trace de pliure à la lettre.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 191

Paris, Flammarion, [1893].

Vendu 2 600 € [$]

Paris, Flammarion, [1893].

262 p.

Édition originale.
Préface de Marcel Schwob.

JOINT

35 p.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits